Prossima PartitaSegafredo Virtus Bologna vs Buducnost VOLI Podgorica/26 Gen 2021

Virtus Segafredo: presentato il calendario di Serie A della prossima stagione

Bologna, 31 luglio – Alle 14 in punto di mercoledì 31 luglio, la Lega Basket Serie A ha diffuso il calendario della Regular Season del campionato 2019-2020.

Virtus Segafredo debutterà in casa contro la neopromossa Virtus Roma mercoledì 25 settembre; l’ultima sfida nella massima serie risale alla  stagione 2014-2015.
La terza giornata di campionato vedrà impegnate le Vu Nere contro i Campioni d’Italia della Reyer Venezia, gara che verrà disputerà al Paladozza il 6 ottobre.
Turno di riposo fissato per domenica 24 novembre.
L’attesissimo Derby di Basket City sarà mercoledì 25 dicembre, mentre 4 giorni dopo, il 29 dicembre, sempre in casa, i bianconeri affronteranno l’Olimpia Milano dell’ex Coach Messina.

 

Di seguito, il calendario completo della Regular Season di Virtus Segafredo

 

1° Giornata mer 25/09/2019 dom 12/01/2020
Umana Reyer Venezia Pallacanestro Trieste gio 26/09/2019  
Happy Casa Brindisi Acqua S. Bernardo Cantù gio 26/09/2019  
Dolomiti Energia Basket Trentino OriOra Pistoia    
Pallacanestro Varese Banco di Sardegna Sassari gio 26/09/2019  
Segafredo Virtus Bologna Virtus Roma    
Germani Basket Brescia Grissin Bon Reggio Emilia mar 24/09/2019  
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro Fortitudo Bologna mar 24/09/2019  
Dè Longhi Treviso Basket A|X Armani Exchange Olimpia Milano gio 26/09/2019  
riposa Vanoli Basket Cremona    

 

2° Giornata dom 29/09/2019 dom 19/01/2020
Banco di Sardegna Sassari Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
A|X Armani Exchange Olimpia Milano Germani Basket Brescia    
Vanoli Basket Cremona Dè Longhi Treviso Basket    
Pallacanestro Trieste Pallacanestro Varese    
Grissin Bon Reggio Emilia Dolomiti Energia Basket Trentino    
OriOra Pistoia Segafredo Virtus Bologna    
Fortitudo Bologna Umana Reyer Venezia    
Virtus Roma Happy Casa Brindisi    
riposa Acqua S. Bernardo Cantù    

 

3° Giornata dom 06/10/2019 dom 26/01/2020
Happy Casa Brindisi Germani Basket Brescia    
Dolomiti Energia Basket Trentino Banco di Sardegna Sassari    
Pallacanestro Trieste A|X Armani Exchange Olimpia Milano    
Pallacanestro Varese Fortitudo Bologna    
Acqua S. Bernardo Cantù Grissin Bon Reggio Emilia    
Segafredo Virtus Bologna Umana Reyer Venezia    
Virtus Roma Vanoli Basket Cremona    
Dè Longhi Treviso Basket OriOra Pistoia    
riposa Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    

 

4° Giornata dom 13/10/2019 dom 02/02/2020
Umana Reyer Venezia Acqua S. Bernardo Cantù    
Banco di Sardegna Sassari Pallacanestro Trieste    
A|X Armani Exchange Olimpia Milano Happy Casa Brindisi    
Germani Basket Brescia Dolomiti Energia Basket Trentino    
Grissin Bon Reggio Emilia Vanoli Basket Cremona    
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro Segafredo Virtus Bologna    
OriOra Pistoia Virtus Roma    
Fortitudo Bologna Dè Longhi Treviso Basket    
riposa Pallacanestro Varese    

 

5° Giornata dom 20/10/2019 dom 09/02/2020
Vanoli Basket Cremona A|X Armani Exchange Olimpia Milano    
Happy Casa Brindisi Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
Pallacanestro Trieste Germani Basket Brescia    
Acqua S. Bernardo Cantù Dolomiti Energia Basket Trentino    
Segafredo Virtus Bologna Pallacanestro Varese    
Grissin Bon Reggio Emilia OriOra Pistoia    
Virtus Roma Fortitudo Bologna    
Dè Longhi Treviso Basket Umana Reyer Venezia    
riposa Banco di Sardegna Sassari    

 

6° Giornata dom 27/10/2019 dom 01/03/2020
Umana Reyer Venezia Vanoli Basket Cremona    
Dolomiti Energia Basket Trentino Dè Longhi Treviso Basket    
Pallacanestro Varese Happy Casa Brindisi    
Acqua S. Bernardo Cantù Banco di Sardegna Sassari    
Germani Basket Brescia Segafredo Virtus Bologna    
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro Grissin Bon Reggio Emilia    
Fortitudo Bologna OriOra Pistoia    
Virtus Roma A|X Armani Exchange Olimpia Milano    
riposa Pallacanestro Trieste    

 

7° Giornata dom 03/11/2019 dom 08/03/2020
Banco di Sardegna Sassari Virtus Roma    
A|X Armani Exchange Olimpia Milano Pallacanestro Varese    
Vanoli Basket Cremona Acqua S. Bernardo Cantù    
Happy Casa Brindisi Umana Reyer Venezia    
Grissin Bon Reggio Emilia Segafredo Virtus Bologna    
OriOra Pistoia Pallacanestro Trieste    
Fortitudo Bologna Germani Basket Brescia    
Dè Longhi Treviso Basket Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
riposa Dolomiti Energia Basket Trentino    

 

8° Giornata dom 10/11/2019 mer 11/03/2020
Umana Reyer Venezia Banco di Sardegna Sassari    
A|X Armani Exchange Olimpia Milano OriOra Pistoia    
Vanoli Basket Cremona Fortitudo Bologna    
Pallacanestro Trieste Happy Casa Brindisi    
Acqua S. Bernardo Cantù Virtus Roma    
Segafredo Virtus Bologna Dè Longhi Treviso Basket    
Germani Basket Brescia Pallacanestro Varese    
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro Dolomiti Energia Basket Trentino    
riposa Grissin Bon Reggio Emilia    

 

9° Giornata dom 17/11/2019 dom 15/03/2020
Banco di Sardegna Sassari Grissin Bon Reggio Emilia    
Dolomiti Energia Basket Trentino Vanoli Basket Cremona    
Pallacanestro Trieste Segafredo Virtus Bologna    
Pallacanestro Varese Umana Reyer Venezia    
OriOra Pistoia Acqua S. Bernardo Cantù    
Fortitudo Bologna A|X Armani Exchange Olimpia Milano    
Virtus Roma Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
Dè Longhi Treviso Basket Germani Basket Brescia    
riposa Happy Casa Brindisi    

 

10° Giornata dom 24/11/2019 dom 22/03/2020
Umana Reyer Venezia Dolomiti Energia Basket Trentino    
A|X Armani Exchange Olimpia Milano Banco di Sardegna Sassari    
Vanoli Basket Cremona Pallacanestro Trieste    
Happy Casa Brindisi OriOra Pistoia    
Acqua S. Bernardo Cantù Fortitudo Bologna    
Germani Basket Brescia Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Varese    
Virtus Roma Dè Longhi Treviso Basket    
riposa Segafredo Virtus Bologna    

 

11° Giornata dom 01/12/2019 dom 29/03/2020
Banco di Sardegna Sassari Germani Basket Brescia    
A|X Armani Exchange Olimpia Milano Grissin Bon Reggio Emilia    
Dolomiti Energia Basket Trentino Happy Casa Brindisi    
Pallacanestro Trieste Dè Longhi Treviso Basket    
Pallacanestro Varese Virtus Roma    
Segafredo Virtus Bologna Acqua S. Bernardo Cantù    
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro Vanoli Basket Cremona    
OriOra Pistoia Umana Reyer Venezia    
riposa Fortitudo Bologna    

 

12° Giornata dom 08/12/2019 dom 05/04/2020
Vanoli Basket Cremona Segafredo Virtus Bologna    
Happy Casa Brindisi Banco di Sardegna Sassari    
Acqua S. Bernardo Cantù Pallacanestro Varese    
Germani Basket Brescia OriOra Pistoia    
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro A|X Armani Exchange Olimpia Milano    
Fortitudo Bologna Dolomiti Energia Basket Trentino    
Virtus Roma Pallacanestro Trieste    
Dè Longhi Treviso Basket Grissin Bon Reggio Emilia    
riposa Umana Reyer Venezia    

 

13° Giornata dom 15/12/2019 sab 11/04/2020
Umana Reyer Venezia A|X Armani Exchange Olimpia Milano    
Banco di Sardegna Sassari Fortitudo Bologna    
Dolomiti Energia Basket Trentino Virtus Roma    
Pallacanestro Varese Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
Acqua S. Bernardo Cantù Dè Longhi Treviso Basket    
Segafredo Virtus Bologna Happy Casa Brindisi    
Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Trieste    
OriOra Pistoia Vanoli Basket Cremona    
riposa Germani Basket Brescia    

 

14° Giornata dom 22/12/2019 lun 13/04/2020
Banco di Sardegna Sassari Segafredo Virtus Bologna    
A|X Armani Exchange Olimpia Milano Dolomiti Energia Basket Trentino    
Vanoli Basket Cremona Pallacanestro Varese    
Pallacanestro Trieste Acqua S. Bernardo Cantù    
Grissin Bon Reggio Emilia Umana Reyer Venezia    
OriOra Pistoia Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
Fortitudo Bologna Happy Casa Brindisi    
Virtus Roma Germani Basket Brescia    
riposa Dè Longhi Treviso Basket    

 

15° Giornata gio 26/12/2019 ven 17/04/2020
Umana Reyer Venezia Virtus Roma    
Happy Casa Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia    
Dolomiti Energia Basket Trentino Pallacanestro Trieste    
Pallacanestro Varese OriOra Pistoia    
Segafredo Virtus Bologna Fortitudo Bologna mer 25/12/2019  
Germani Basket Brescia Vanoli Basket Cremona    
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro Acqua S. Bernardo Cantù    
Dè Longhi Treviso Basket Banco di Sardegna Sassari    
riposa A|X Armani Exchange Olimpia Milano    

 

16° Giornata dom 29/12/2019 dom 19/04/2020
Umana Reyer Venezia Carpegna Prosciutto Basket Pesaro    
Banco di Sardegna Sassari Vanoli Basket Cremona    
Happy Casa Brindisi Dè Longhi Treviso Basket    
Pallacanestro Trieste Fortitudo Bologna    
Pallacanestro Varese Dolomiti Energia Basket Trentino    
Acqua S. Bernardo Cantù Germani Basket Brescia    
Segafredo Virtus Bologna A|X Armani Exchange Olimpia Milano    
Grissin Bon Reggio Emilia Virtus Roma    
riposa OriOra Pistoia    

 

17° Giornata dom 05/01/2020 dom 26/04/2020
A|X Armani Exchange Olimpia Milano Acqua S. Bernardo Cantù    
Vanoli Basket Cremona Happy Casa Brindisi    
Dolomiti Energia Basket Trentino Segafredo Virtus Bologna    
Germani Basket Brescia Umana Reyer Venezia    
Carpegna Prosciutto Basket Pesaro Pallacanestro Trieste    
OriOra Pistoia Banco di Sardegna Sassari    
Fortitudo Bologna Grissin Bon Reggio Emilia    
Dè Longhi Treviso Basket Pallacanestro Varese    
riposa Virtus Roma