Prossima PartitaTelenet Giants Antwerp vs Segafredo Virtus Bologna/28 Ott 2020

Settore giovanile: inizia la seconda settimana di preparazione

Bologna, 30 agosto –

 

Terminata la prima settimana di allenamenti, da domani, lunedì 31 agosto, l’attività del settore giovanile di Virtus Pallacanestro Bologna inizierà a pieno regime.

Tutte le sei squadre si alterneranno sul parquet del CUSB (Via del Carpentiere 44), per preparare al meglio la prossima stagione sportiva.

Così come avvenuto nei giorni scorsi, anche questa settimana prima di ogni allenamento, 5 ragazzi di ogni squadra verranno sottoposti a valutazioni funzionali da parte dei preparatori fisici.

Per accedere alla palestra è necessario scaricare, firmare e consegnare all’arrivo le seguenti autocertificazioni: autodich.Virtus  e autodich. CUSB.

Al link, per presa visione, il protocollo per la ripresa degli allenamenti riguardanti il settore giovanile.

 

Questo il programma completo:


Lunedì 31 agosto

CUSB, campo 1

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 18.00 – 19,30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.

CUSB, campo 2

  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;


Martedì 1 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 13.30 – 15.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;
  • Ore 15.00 – 16.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;
  • Ore 18.00 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.

CUSB, campo 2

  • Ore 13.30 – 15.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;
  • Ore 15.00 – 16.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;


Mercoledì 2 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 18.00 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13.

CUSB, campo 2

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 18.00 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13.


Giovedì 3 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;
  • Ore 18.00 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.

CUSB, campo 2

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;
  • Ore 18.00 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.

 

Venerdì 4 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 18.00 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13.

CUSB, campo 2

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 18.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 18.00 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13.