Prossima PartitaTelenet Giants Antwerp vs Segafredo Virtus Bologna/28 Ott 2020

Settore giovanile: il programma della terza settimana di allenamenti

Bologna, 5 settembre –

Prosegue senza sosta la preparazione fisica e tecnica delle squadre del Settore giovanile di Virtus Pallacanestro Bologna.

Tutte e 6 le formazioni si alterneranno sul parquet del CUSB (Via del Carpentiere 44), per iniziare al meglio la nuova stagione sportiva.

Per accedere alla palestra è necessario scaricare, firmare e consegnare all’arrivo le seguenti autocertificazioni: autodich.Virtus  e autodich. CUSB.

Al link, per presa visione, il protocollo per la ripresa degli allenamenti riguardanti il settore giovanile.

 

Lunedì 7 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 18.00 – 19,30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.

CUSB, campo 2

  • Ore 15.00 – 17.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 17.30 – 19.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14 .


Martedì 8 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;
  • Ore 17.30 – 19.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13.


Mercoledì 9 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza.

CUSB, campo 2

  • Ore 14.00 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14 Eccellenza;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 17.30 – 19.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza.


Giovedì 10 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.00 – 15.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 15.30 – 17.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;
  • Ore 17.00 – 18.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti.
  • Ore 18.30 – 20.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18.

CUSB, campo 2

  • Ore 14.00 – 15.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U15 Eccellenza;
  • Ore 15.30 – 17.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;
  • Ore 17.00 – 18.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti.

 

Venerdì 11 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U13;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;

CUSB, campo 2

  • Ore 14.30 – 16.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra Esordienti;
  • Ore 16.00 – 17.30 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U16 Eccellenza;
  • Ore 17.30 – 19.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U14.


Sabato 12 settembre

CUSB, campo 1

  • Ore 15.00 – 17.00 allenamento Fisico-Tecnico Squadra U18.