Berti e Pajola convocati per il Campionato Europeo Under 20 in Germania

Sono due i giocatori di Virtus Pallacanestro nella lista dei 12 convocati da coach Dalmasson per il Campionato Europeo Under 20 che si terrà a Chemnitz in Germania dal 14 al 22 luglio. Si tratta di Matteo Berti e Alessandro Pajola entrambi impegnati con la prima squadra nella stagione appena conclusa.
Gli Azzurri si ritroveranno domani a Roma e partiranno per la Germania il 12 luglio.
Esordio il 14 luglio alle 13.30 contro la Svezia. Nello stesso girone dell’Italia anche Serbia e Islanda.

I 12 Azzurri di coach Dalmasson*

Michele Antelli (’98, 184, P, Agribertocchi Orzinuovi)
Matteo Berti (’98, 211, A/C, Segafredo Bologna)
Lorenzo Bucarelli (’98, 195, A, Pasta Cellino Cagliari)
Guglielmo Caruso (’99, 205, A/C, Cuore Basket Napoli)
Davide Denegri (’98, 184, P, Novipiù Casalemonferrato)
Omar Dieng (’00, 200, A, Scaligera Basket Verona)
Alessandro Lever (’98, A/C, 206, Gran Canjon University)
Davide Moretti (’98, 188, P, Texas Tech)
Andrea Mezzanotte (’98, 207, A, Remer Treviglio)
Tommaso Oxilia (’98, 200, A, Assigeco Casalpusterlengo)
Alessandro Pajola (’99, 193, P, Segafredo Bologna)
Alessandro Simioni (’98, 204, C, “A. Costa” Imola Basket)

Giocatori a disposizione

Tommaso Baldasso (’98, 192, P, Virtus Roma)
Simone Barbante (’99, 213, A/C, De Longhi Treviso)
Federico Bonacini (’99, 190, P/G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Lorenzo De Zardo (’99, 199, G, De Longi Treviso)
Isacco Lovisotto (’98, 203, A/C, Moncada Agrigento)
Lorenzo Maspero (’98, 181, P, Xl Extralight M.Granaro)
Federico Poser (’99, 201, A, De Longhi Treviso)
Gabriele Stefanini (’99, 193, P/G, Columbia University) dall’1 luglio
Cesare Barbon (’98, 192, G, The Flexx Pistoia)
Valentini Andrea (’98, 195, A/C, I Viaggi del Perigeo Roma)

*le squadre di club fanno riferimento all’ultima stagione sportiva

Staff

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan
Allenatore: Dalmasson Eugenio
Assistente: Ciani Franco
Assistente: Abbio Alessandro
Assistente: Billio Alberto
Preparatore Fisico: De Conti Dario
Medico: Ciardo Roberto
Ortopedico: Debenedetti Massimo
Massofisioterapista: Mancini Iacopo
Funzionario Delegato: Zelinotti Barbara

Il programma

10 luglio
Ore 13.00 – Inizio raduno a Roma
Ore 17.30/19.30 – Allenamento presso Arena Altero Felici, via Flaminia 860 Roma

11 luglio
Ore 9.30/11.30 – Allenamento
Ore 18.00/20.00 – Allenamento

12 luglio
Trasferimento a Chemnitz (Germania)
Ore 19.30/20.30 – Allenamento